Trabajadores a tiempo parcial deben cobrar el íntegramente el plus de asistencia

¿Tienen los trabajadores a tiempo parcial derecho al plus de asistencia o de transporte?

  • Los convenios colectivos suelen asignar al plus o premio de asistencia una cuantía fija y determinada, sin distinguir entre los trabajadores con jornada completa y con jornada reducida.
  • Salvo especificación concreta o existencia de una condición más beneficiosa ha de abonarse por la parte proporcional de la jornada realizada.
  • Los trabajadores a tiempo parcial tienen los mismos derechos que los trabajadores a tiempo completo.

Cualquier empleado que trabaje por un tiempo inferior a la jornada a tiempo completo es un trabajador a tiempo parcial. Si la jornada laboral ordinaria es de 40 horas semanales, será un trabajador a tiempo parcial aquel que tenga un contrato de 39 horas semanales pero también el que trabaje 4 horas al mes.

Esta disparidad de situaciones, puede hacer que surjan dudas en relación a determinados plus como el plus de Asistencia o el de Transporte. De hecho, este último se suele entender como un concepto extrasalarial, por lo que no debe calcularse proporcionalmente al de un empleado a tiempo completo, como si ocurre con el salario.

En general, el plus de asistencia o el plus transporte se deben abonar íntegros a los trabajadores a tiempo parcial; a fin de cuentas el empleado a tiempo parcial debe desplazarse hasta el centro de trabajo igual que el que presta servicios a tiempo completo.

Y si no trabajan cada día?

A pesar de esto, una sentencia del Tribunal Supremo ha aportado más luz sobre la cuestión y aclara lo que ocurre con los trabajadores a tiempo parcial que no acuden cada día al centro de trabajo.

El Tribunal Supremo entiende que aunque se debe reconocer la igualdad de trato entre los trabajadores a tiempo parcial y los trabajadores a tiempo completo, esto no impide que se abone el plus de asistencia de manera proporcional en función del número de días de trabajo.

Para saber si un derecho debe ser reconocido íntegramente o en proporción al tiempo trabajado, el artículo 12.4.d) del ET nos advierte que tenemos que atender a su naturaleza, estableciéndose en disposición o norma convencional. Por ello, habrá que estar a cada caso concreto, según el convenio que regule el derecho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *